昆仑网首页
 
自治区党委党史研究室历史沿革(更新)

日期:2018-05-21   文章来源:自治区党委党史研究室

一、中共新疆维吾尔自治区委员会党史资料征集委员会(1981年9月26日~1983年11月17日)

1.主任

黄罗斌(兼职)  1981年9月~1982年6月

富  文(兼职)  1983年5月~1983年11月

2.副主任

赵予征(兼职)  1981年9月~1983年11月

杜宏鉴(兼职)  1981年9月~1983年11月

蒋慕竹(兼职)  1981年9月~1983年11月

高述先(兼职)  1981年9月~1983年11月

张东月(兼职)  1981年9月~1983年11月

李静轩(兼职)  1981年9月~1983年11月

阿吾提·托乎提(兼职)  1981年9月~1983年11月

程少禹(专职)  1981年9月~1983年11月

3.委员

司马义·托乎提、王振文、梅合买提·司马义、谷苞、马肇嵩、康立泽、王士英、陆学斌、刘奋生、漆承德、刘耀明、贺劲南、李振海、杨天云、张明敬、安正福、高琳、刘鹤

 

二、中共新疆维吾尔自治区委员会党史工作委员会(1983年11月17日~1994年11月28日)

1.主任

富  文(兼职)  1983年11月~1994年11月

2.副主任

康立泽(兼职)  1985年2月~1994年11月

李静轩(兼职)  1985年2月~1994年11月

杜宏鉴(兼职)  1985年2月~1994年11月

刘一村(兼职)  1985年2月~1994年11月

贺劲南(兼职)  1985年2月~1994年11月

陈西夫(兼职)  1985年2月~1994年11月

冯大真(兼职)  1985年2月~1994年11月

钱树森(兼职)  1985年2月~1994年11月

司马义·托乎提(兼职)  1985年2月~1994年11月

阿吾提·托乎提(兼职)  1985年2月~1994年11月

黄  铭(专职)  1983年7月~1985年12月

程少禹(专职)  1983年11月~1985年8月

邢松真(专职)  1986年7月~1988年12月

寇清平(专职)  1990年12月~1993年9月

徐玉圻(专职)  1991年6月~1992年7月

陈统渭(专职)  1992年7月~1994年11月

张玉玺(专职)  1994年11月8日~1994年11月

3.委员(兼职)

朱家胜、梁国英、陈华、张永实、田仲禾、钟英、金可贵、赵宗之、马肇嵩、蔡颖、司马义·买合苏提、关继廉

 

三、中共新疆维吾尔自治区委员会党史研究室(1994年11月28日至今)

1.主任

陈统渭  1997年12月~2005年2月

汤一溉  2005年2月~2008年6月

陈宇明  2008年6月~2012年9月

孙新刚  2012年9月~2017年8月

刘艳梅  2018年5月至今

2. 巡视员

陈国裕  2010年1月~2010年12月

3.副主任

陈统渭  1994年11月~1997年12月

张玉玺  1994年11月~2001年7月

陈国裕  1998年3月~2010年1月

李京西  2001年7月~2007年3月

郭武斌  2008年4月~2011年7月

王新和  2011年7月至今

穆兆勇(援疆)  2011年8月~2013年1月

祁若雄  2012年2月至今

王相坤(援疆)  2013年1月~2014年8月

4.副巡视员

张  宁  2011年6月~2016年12月

昆仑网微信二维码
 

主办单位: 中共新疆维吾尔自治区委员会党建工作领导小组办公室
承办单位: 新疆维吾尔自治区党员教育中心
技术支持: 0991-2508327 0991-3838958-808
新ICP备05003780号